Основные определения Радиотехника — теория Диапазоны радиочастот Типовые документы
Процесс легализации Структура организации Передающий комплекс Команда и контакты
Зачем это нужно Клубы и радиокружки Студийный комплекс Вопросы и ответы
Мероприятия Полезные ссылки Программы вещания Форум и общение

Вещательная СВ АМ радиостанция «Кенотрон» при школьном конструкторском радиокружке
поселка Кузнечное Приозерского района Ленинградской области

Осенью 2016 г. возобновлено экспериментальное вещание радиостанции в средневолновом диапазоне 200 м, на частоте 1593 кГц, с помощью самодельного АМ радиопередатчика мощностью 20 Вт, изготовленного школьниками.

Установлена новая передающая антенна длиной λ/4. Дальность зоны уверенного приема радиосигнала 15 – 20 километров.

Кружок наш школьный, но территориально находится в ДК "Юбилейный" в центре поселка.


Представляю членов нашего радиокружка

Левина Кира (держит горящую люминесцентную лампу у катушки П-контура СВ радиопередатчика), Бондарь Никита, Малов Арсений (с микрофоном).

Левина Кира (держит горящую люминесцентную лампу у катушки П-контура СВ радиопередатчика), Бондарь Никита, Малов Арсений (с микрофоном) - все одноклассники. Третий класс, 10 лет. В кружке новички, учатся работать с инструментом, отрабатывают навыки пайки, изучают обозначения деталей на схемах.


Бондарь Никита

Бондарь Никита (10 лет, третьеклассник) работает с учебным радиоконструктором.


Кобоев Роман

Кобоев Роман 8 кл., в кружке новичок, но имеет ответственный подход к решаемым задачам. На фото меняет высохшие конденсаторы в приемнике "Альпинист-405".


Чернюк Федор

Наш главный "инженер-разработчик" Чернюк Федор, он самостоятельно занимается разработкой УКВ ЧМ передатчика для школьного беспроводного радиоузла. В кружке второй год. Ученик 8-го класса. В прошлом году - участник районной научной конференции - демонстрировал две поделки: автомат для 8-ми гирлянд, управляемый через КОМ-порт и устройство дистанционного управления на ИК-лучах. В этом году сам собрал металлоискатель на биениях, отрегулировав его частотомером и осциллографом самостоятельно! Знает почти все обозначения электро- и радиоэлементов. Свободно владеет навыками работы с измерительными приборами (к сравнению - я в 9-том классе только начинал). .


Волков Дмитрий

Наш бывший кружковец - Волков Дмитрий 18лет, ныне работает автомехаником. Зашел нас проведать, в микрофон объявляет позывной: Радио «Кенотрон».


Олег Юкаев

Олег Юкаев – 7 лет, 1 класс, - зашел посмотреть, чем мы тут занимаемся. Даже решил паяльник потрогать.


Средневолновая передающая антенна «наклонный луч» длиной 45,5 метра

Средневолновая передающая антенна "наклонный луч" длиной 45,5 метра. Вид с площадки пожарной лестницы. Сделана из полевого телефонного провода П-274. Дальним концом она уходит на крышу здания напротив.

При использовании этой антенны совместно с передатчиком мощностью 20 Вт, радиус зоны уверенного приема по разным направлениям составляет от 15 до 20 км.


Наш средневолновый АМ-передатчик

Наш средневолновый АМ-передатчик, собранный в 2012 году руками детей при участии радиокружка в первом конкурсе по конструированию средневолновых радиовещательных АМ передатчиков (РИЧ № 632-12-0001 от 01.07.2012 г.).

Слева, сверху, в узком отсеке на зеленой плате, виден синтезатор частот С9-1449-1800. Собирал его в 2012 г. наш тогдашний кружковец Сергей Ивлев. Вот мы с ним, на старой фотографии. Он еще 9-классник:.

Пётр Комаровский и Сергей Ивлев, 2012 Сергей Ивлев, 2016

Связался по интернету с Ивлевым. После окончания радиотехнического колледжа при Бонче, служит срочную службу где-то под Питером. Наводчик-оператор танка Т-80. Младший сержант, командир отделения. Я спрашивал, может, военным инженером станешь? – Он мне в ответ говорит, мол, да, в армии останусь.


Медведев Олег

А это еще один бывший кружковец. Медведев Олег. После школы закончил радиотехнический колледж и работает в НПО "Волна" монтажником радиоаппаратуры.

Фотография с рабочего места (на публикацию фотографии получено разрешение его руководства).


Пётр Комаровский: komarovskipetya@mail.ru
в свободное от работы время – руководитель школьного радиокружка

21.12.2016 г.